Atelierschau
Mitglieder der Gesellschaft bildender Künstlerinnen und Künstler Österreichs

Wien und Niederösterreich
19. September bis 7. Dezember 2014


Im Herbst 1914, als das Künstlerhaus zum Lazarett umfunktioniert worden war, entstand die Idee der Atelierschau. Sie sollte es den Mitgliedern der Genossenschaft bildender Künstler Wiens ermöglichen, auch während des Krieges ihre Werke zu verkaufen. Die Künstler öffneten an bestimmten Tagen ihre Ateliers für das interessierte Publikum, als Werbemittel diente ein Katalogführer. Nun soll die Atelierschau über Wien hinaus ausgeweitet werden: Zwischen dem 19. September und 7. Dezember öffnen Künstlerinnen und Künstler ihre Ateliers.


Nina Maron
19. September 2014, 16 bis 19 Uhr
1030 Wien, Landstrasser Hauptstraße 72
(Innenhof Tür 10)

Christa Zeitlhofer, keramik_art
3. bis 5. Oktober 2014, 17 bis 21 Uhr
1140 Wien, Beckmanngasse 6/24

Ondrej Kohout
4. und 11. Oktober 2014, 15 bis 19 Uhr
1030 Wien, Ungargasse 27/1/23

Helmut Grill
8. Oktober 2014, 10 bis 20 Uhr
1060 Wien, Windmühlgasse 30/5

Ina Loitzl
8. Oktober 2014, 10 bis 13 Uhr
9. Oktober 2014, 17 bis 20 Uhr
1080 Wien, Albertplatz 1/14

Susanne Kittel-Haböck
15. Oktober 2014, 14 bis 18 Uhr
3422 Hadersfeld, Schlossgasse 9

Minna Antova
18. Oktober 2014, 14 bis 18 Uhr
19. Oktober 2014, 14 bis 18 Uhr
2500 Baden, Bahngasse 10

Karin Pfeifer
18. und 19. Oktober 2014, 14 bis 18 Uhr
2102 Hagenbrunn, Bergstrasse 70

Werner Rischanek
18. und 19. Oktober 2014, 14 bis 18 Uhr
2831 Gleißenfeld, Witzelsbergerstr. 74

Rosa Roedelius
18. Oktober 2014, 14 bis 22 Uhr
2500 Baden, Fabriksgasse 5

Fritz Ruprechter
18. und 19. Oktober 2014, 14 bis 18 Uhr
2326 Maria Lanzendorf, Achauerstraße 21

Eef Zipper
18. Oktober 2014, 14 bis 18 Uhr
19. Oktober 2014, 10 bis 12 Uhr und 14 bis 18 Uhr
2486 Landegg, Badener Straße 19

Alfred Graf
23. Oktober und 24. Oktober 2014, 16 bis 21 Uhr
25. Oktober 2014, 11 bis 16 Uhr
1150 Wien, Preysinggasse 7-9/4

Juliana Do
1. November 2014, 11 bis 20 Uhr
1150 Wien, Hütteldorferstraße 47/3/24

Roman Scheidl
5. und 6. November 2014, 15 bis 19 Uhr
1050 Wien, Atelier Sonnenhof, Sonnenhofgasse 6/3

Stella Bach
7. November, 16 bis 21 Uhr
1060 Wien, Gumpendorferstrasse 74/22

Jana Wisniewski
7., 8., 9. November 2014, 16 bis 20 Uhr
1090 Wien, Widerhofergasse 3/23

Leslie de Melo
7. November und 21. November 2014, 17 bis 20 Uhr
1090 Wien, Währingerstraße 59
(WUK durch den Hof Richtung Ausgang)

david oelz
8. November 2014, 15 bis 20 Uhr
1180 Wien, Schumanngasse 18/3

Susanne Kittel-Haböck
12. November 2014, 14 bis 18 Uhr
3422 Hadersfeld, Schlossgasse 9

Uta Heinecke
13. November 2014, 14 bis 18 Uhr
1030 Wien, Hainburger Straße 44/3

Snescha Horner-Draganowa
15. und 16. November 2014, 16 bis 20 Uhr
2301 Groß-Enzersdorf, Lobaustrasse 67

Stella Bach
21. November, 16 bis 21 Uhr
1060 Wien, Gumpendorferstrasse 74/22

Rainer Wölzl
22. November 2014, 13 bis 18 Uhr
1060 Wien, Bürgerspitalgasse 8

Barbara Höller
22. November 2014, 16 bis 22 Uhr
1050 Wien, Zentagasse 38 Hofgebäude, 1.Stock

Margret Kohler-Heilingsetzer
22. November, 10 bis 14 Uhr
23. November, 10 bis 16 Uhr
1200 Wien, Wallensteinstraße 14/13

Georg Lebzelter
28. November 2014, 16 bis 22 Uhr
29. November 2014, 11 bis 16 Uhr
1060 Wien, Dominikanergasse 4

Andreas Ortag
29. November 2014, 12 bis 18 Uhr
3822 Karlstein an der Thaya, Bergstraße 10 und 14

Walpurga Ortag-Glanzer
29. November 2014, 12 bis 18 Uhr
3822 Karlstein an der Thaya, Bergstraße 10 und 14

Rosa Roedelius
29. und 30. November 2014, 14 bis 21 Uhr
2500 Baden, Fabriksgasse 5

Tanja Prusnik
4. Dezember 2014, 15 Uhr bis 18 Uhr, Ateliertag und Malperfomance,
“malen vom balkon aus”
1140 Wien, “atelier in progress”, Loudonstraße 82

Christiane Spatt
4. Dezember 2014, 17 bis 20 Uhr
1010 Wien, Gonzagagasse 3/3/7

Claudia-Maria Luenig
5. Dezember, 18 bis 22 Uhr
6. Dezember, 12 bis 21 Uhr
1160 Wien, Grundsteingasse 8/34-35
(Hof, klingeln bei Basement)

Susanne Guzei-Taschner
5. Dezember 2014, 15 bis19 Uhr (Livemusik ab 17.30h)
6. Dezember 2014, 15 bis 20 Uhr (ab 18.00h Visuals)
7. Dezember 2014, 11 bis18 Uhr (Livemusik sparkling eyes u.a. ab 16.30 Uhr)
2230 Gänserndorf, „Mandala“, Neugasse 10

Susanne Kittel-Haböck
7. Dezember 2014, 14 bis 18 Uhr
3422 Hadersfeld, Schlossgasse 9

Melden Sie sich für unseren Newsletter an.

Der Newsletter enthält Informationen zu aktuellen sowie kommenden Ausstellungen und Veranstaltungen. Selbstverständlich können Sie sich auch jederzeit wieder abmelden.