Künstlerhaus
Gesellschaft bildender Künstlerinnen und Künstler Österreichs

T +43 1 587 96 63
F +43 1 587 96 63 99
office@k-haus.at

Postanschrift: Karlsplatz 5, A-1010 Wien
Büro: Donau-City-Straße 1, A-1220 Wien

Künstlerhaus 1050 - Ausstellungen / Produktion / Vermittlung:
Stolberggasse 26, 1050 Wien
Bus: 12A bis Zentaplatz, 59A bis Bacherplatz
Straßenbahn: 1, 62 und Badener Bahn bis Laurenzgasse
U-Bahn: U4 bis Pilgramgasse

Sommerpause bis 14.9.2017

Öffnungszeiten:
Di/Mi 14-18
Do/Fr 14-21
Sa 11-18 Uhr
So, Mo und Feiertags geschlossen

Eintrittspreise
Regulär: Euro 5,-
Ermäßigt: Euro 3,-
SeniorInnen, StudentInnen
Frei: Schüler (<19 Jahre), Kulturpass

Hausordnung >>>

Künstlerhaus Team

Büro - Donau-City-Straße 1, 1220 Wien

Geschäftsführung
Peter Zawrel
+43 1 587 96 63 10
zawrel@k-haus.at

Rechnungswesen und Administration
Sabine Nüssel
nuessel@k-haus.at
+43 1 587 96 63 50

Buchhaltung und Lohnverrechnung
Gerlinde Engelberger
engelberger@k-haus.at
+43 1 587 96 63 51


Ausstellungen / Produktion / Vermittlung - 
Stolberggasse 26, 1050 Wien

Empfang und Shop
Alice Weber
Doreen Blake
reception@k-haus.at
+43 1 587 96 63 46

Presse und Ausstellungsorganisation
Nadine Wille
wille@k-haus.at
+43 1 587 96 63 21

Ausstellungsorganisation
Peter Gmachl
gmachl@k-haus.at
+43 1 587 96 63 13

Kommunikation und Vermittlung
Isabell Fiedler
fiedler@k-haus.at
+43 1 587 96 63 20

Kunstvermittlung
Mirjam Lampichler
Alice Weber

Kommunikation und Vermittlung / Verein
Julia Kornhäusl
kornhaeusl@k-haus.at
+43 1 587 96 63 15

Haustechnik
Vinzent Cibulka
cibulka@k-haus.at
+43 1 587 96 63 44

Rudolf Felder
+43 676 503 40 78


Haustechnik-Künstlerhaus - Karlsplatz 5, 1010 Wien
Franz Zdradzil
werkstatt@k-haus.at
+43 1 587 96 63 43


Archiv - Guglgasse 14, Gasometer D, 1110 Wien
Paul Rachler
rachler@k-haus.at
+43 1 4000 84 856

Verein der Freunde des Künstlerhauses
+43 1 587 96 63 15
freunde@k-haus.at
 

Künstlerhaus Vorstand

Michael Pilz
Präsident
pilz@k-haus.at
+43 699 113 365 81

Christa Zeitlhofer
Vizepräsidentin
zeitlhofer@k-haus.at

Kurt Brazda
Verwaltungsausschuss
brazda@k-haus.at

Tanja Prušnik
Gebäudeausschuss
prusnik@k-haus.at

Marielis Seyler
Mitgliederausschuss
seyler@k-haus.at


Mitgliederausschuss
Linda Christanell
Ivana Jug
Lena Knilli
Martina Montecuccoli
Marilies Seyler
Egon Straszer
Anna Werzowa

Programmausschuss
Minna Antova
Stella Bach
Michael Fischer
Mela Kaltenegger
Claudia-Maria Luenig

Gebäudeausschuss
Peter Braunsteiner
Georg Lebzelter
Tanja Prušnik

Verwaltungsausschuss
Kurt Brazda
Christian Helbock
Marilies Seyler


BereichskoordinatorInnen
Georg Lebzelter
Barbara Höller
Bereich 1 Malerei,Graphik

Gisela Reimer
Egon Straszer
Bereich 2 Bildhauerei

Peter Braunsteiner
Babsi Daum
Bereich 4 Crossover

Hubert Sielecki
Kurt Brazda
Bereich 5 Film,Audio


 


Melden Sie sich für unseren Newsletter an.

Der Newsletter enthält Informationen zu aktuellen sowie kommenden Ausstellungen und Veranstaltungen. Selbstverständlich können Sie sich auch jederzeit wieder abmelden.