Künstlerhaus
Gesellschaft bildender Künstlerinnen und Künstler Österreichs

Karlsplatz 5
1010 Wien
T +43 1 587 96 63
F +43 1 587 96 63 99
office@k-haus.at

Postanschrift: Karlsplatz 5, A-1010 Wien
Büro: Donau-City-Straße 1, A-1220 Wien

Ausstellungen / Produktion / Vermittlung
ab Oktober 2016:

Stolberggasse 26, A-1050 Wien
Bus: 12A bis Siebenbrunnengasse, 59A bis Bacherplatz
Straßenbahn: 1, 62, Badener Bahn bis Laurenzgasse
U-Bahn: U4 bis Pilgramgasse

Öffnungszeiten:
Mo-Fr 14-18 Uhr
Do 14-21 Uhr
Sa 11-18 Uhr
So und Feiertag geschlossen

Künstlerhaus Team


Geschäftsführer

Peter Zawrel
+43 1 587 96 63 10
zawrel@k-haus.at

Presse und Ausstellungsorganisation
Nadine Wille
wille@k-haus.at
+43 1 587 96 63 21

Ausstellungsorganisation
Peter Gmachl
gmachl@k-haus.at
+43 1 587 96 63 13

Kommunikation und Vermittlung
Isabell Fiedler
fiedler@k-haus.at
+43 1 587 96 63 20

Kunstvermittlung
Mirjam Lampichler

Kommunikation und Vermittlung / Verein
Julia Kornhäusl
kornhaeusl@k-haus.at
+43 1 587 96 63 15

Rechnungswesen und Administration
Sabine Nüssel
nuessel@k-haus.at
+43 1 587 96 63 50

Buchhaltung und Lohnverrechnung
Gerlinde Engelberger
engelberger@k-haus.at
+43 1 587 96 63 51

Haustechnik
Franz Zdradzil 
werkstatt@k-haus.at
+43 1 587 96 63 43

Rudolf Felder
+43 1 587 96 63 41

Vinzent Cibulka
cibulka@k-haus.at
+43 1 587 96 63 44

Archiv
Paul Rachler
rachler@k-haus.at

 

Künstlerhaus Vorstand
Kontakt: office@k-haus.at


Michael Pilz
Präsident
pilz@k-haus.at

Christa Zeitlhofer
Vizepräsidentin

Kurt Brazda
Verwaltungsausschuss

Ilse Chlan
Programmausschuss

Tanja Prušnik
Gebäudeausschuss

Marielis Seyler
Mitgliederausschuss

Peter Zawrel
Generalsekretär


Mitgliederausschuss
Linda Christanell
Waltraut Gschiel
Lena Knilli
Marilies Seyler
Kurt Straznicky
Martin Treberspurg

Programmausschuss
Minna Antova
Stella Bach
Ilse Chlan
Michael Fischer
Mela Kaltenegger
Claudia-Maria Luenig
Dimitris Manikas

Gebäudeausschuss
Peter Braunsteiner
Georg Lebzelter
Tanja Prušnik

Verwaltungsausschuss
Kurt Brazda
Christian Helbock
Marilies Seyler


BereichskoordinatorInnen
Georg Lebzelter
Barbara Höller
Bereich 1 Malerei,Graphik

Stella Bach
Manfred Hirschbrich
Bereich 2 Bildhauerei

Ute Bauer-Wassmann
Otto Häuselmayer
Bereich 3  Architektur

Peter Braunsteiner
Babsi Daum
Bereich 4 Crossover

Hubert Sielecki
Kurt Brazda
Bereich 5 Film,Audio


 


Melden Sie sich für unseren Newsletter an.

Der Newsletter enthält Informationen zu aktuellen sowie kommenden Ausstellungen und Veranstaltungen. Selbstverständlich können Sie sich auch jederzeit wieder abmelden.