Künstlerhaus
Gesellschaft bildender Künstlerinnen und Künstler Österreichs

Karlsplatz 5
1010 Wien
T +43 1 587 96 63
F +43 1 587 96 63 99

Postanschrift: Karlsplatz 5, A-1010 Wien
Büro: Donau-City-Straße 1, A-1220 Wien

Ausstellungen / Produktion / Vermittlung
ab Oktober 2016:

Stolberggasse 26, A-1050 Wien
Bus: 12A bis Siebenbrunnengasse, 59A bis Bacherplatz
Straßenbahn: 1, 62, Badener Bahn bis Laurenzgasse
U-Bahn: U4 bis Pilgramgasse

Öffnungszeiten:
Mo-Fr 14-18 Uhr
Do 14-21 Uhr
Sa 11-18 Uhr
So und Feiertag geschlossen

Künstlerhaus Team

Büro - Donau-City-Straße 1, 1220 Wien

Geschäftsführung
Peter Zawrel
+43 1 587 96 63 10
zawrel@k-haus.at

Rechnungswesen und Administration
Sabine Nüssel
nuessel@k-haus.at
+43 1 587 96 63 50

Buchhaltung und Lohnverrechnung
Gerlinde Engelberger
engelberger@k-haus.at
+43 1 587 96 63 51


Ausstellungen / Produktion / Vermittlung - 
Stolberggasse 26, 1050 Wien

Presse und Ausstellungsorganisation
Nadine Wille
wille@k-haus.at
+43 1 587 96 63 21

Ausstellungsorganisation
Peter Gmachl
gmachl@k-haus.at
+43 1 587 96 63 13

Kommunikation und Vermittlung
Isabell Fiedler
fiedler@k-haus.at
+43 1 587 96 63 20

Kunstvermittlung
Mirjam Lampichler

Kommunikation und Vermittlung / Verein
Julia Kornhäusl
kornhaeusl@k-haus.at
+43 1 587 96 63 15

Haustechnik
Vinzent Cibulka
cibulka@k-haus.at
+43 1 587 96 63 44

Rudolf Felder
+43 1 587 96 63 41


Haustechnik-Künstlerhaus - Karlsplatz 5, 1010 Wien
Franz Zdradzil
werkstatt@k-haus.at
+43 1 587 96 63 43


Archiv - Guglgasse 14, Gasometer D, 1110 Wien
Paul Rachler
rachler@k-haus.at


Verein der Freunde des Künstlerhauses
+43 1 587 96 63 15
freunde@k-haus.at
 

Künstlerhaus Vorstand

Michael Pilz
Präsident
pilz@k-haus.at

Christa Zeitlhofer
Vizepräsidentin
zeitlhofer@k-haus.at

Kurt Brazda
Verwaltungsausschuss
brazda@k-haus.at

Minna Antova
Programmausschuss
antova@k-haus.at

Tanja Prušnik
Gebäudeausschuss
prusnik@k-haus.at

Marielis Seyler
Mitgliederausschuss
seyler@k-haus.at


Mitgliederausschuss
Linda Christanell
Lena Knilli
Marilies Seyler

Programmausschuss
Minna Antova
Stella Bach
Michael Fischer
Mela Kaltenegger
Claudia-Maria Luenig
Dimitris Manikas

Gebäudeausschuss
Peter Braunsteiner
Georg Lebzelter
Tanja Prušnik

Verwaltungsausschuss
Kurt Brazda
Christian Helbock
Marilies Seyler


BereichskoordinatorInnen
Georg Lebzelter
Barbara Höller
Bereich 1 Malerei,Graphik

Stella Bach
Manfred Hirschbrich
Bereich 2 Bildhauerei

Ute Bauer-Wassmann
Otto Häuselmayer
Bereich 3  Architektur

Peter Braunsteiner
Babsi Daum
Bereich 4 Crossover

Hubert Sielecki
Kurt Brazda
Bereich 5 Film,Audio


 


Melden Sie sich für unseren Newsletter an.

Der Newsletter enthält Informationen zu aktuellen sowie kommenden Ausstellungen und Veranstaltungen. Selbstverständlich können Sie sich auch jederzeit wieder abmelden.