JIFFYCHAT 05
Für Künstlerhaus-Mitglieder & Kunstinteressierte

Künstlerhaus 1050
19. Oktober 2017, 18 Uhr


Das kurzweilige Kunstvermittlungsformat für
Künstlerhaus-Mitglieder & Kunstinteressierte
 
 
JIFFYCHAT 05 ist der Titel des spannenden Kunstvermittlungsformats des Künstler­hauses, das nun zum fünften Mal stattfindet: Kurzweilig, knapp und prägnant ― in jeweils vier Minuten ― stellen zehn Mitglieder des Künstlerhauses sowie ein Gast aus dem Kunstkontext sich selbst, die neuesten Arbeiten oder aktuellsten Projekte anhand von 12 an die Wand projizierten Bildern vor.
Zusätzlich ist ein zum JIFFYCHAT-Vortrag passendes, exemplarisches Original-Werk mit­zu­bringen.
Alle mitgebrachten Arbeiten sind im Rahmen einer intuitiv-spontan gestalteten „JIFFYCHAT-OneEveningShow“ an diesem einen Abend zu sehen.


© Künstlerhaus
 
Das Format dient der internen Kommunikation unter den insgesamt knapp 450 Künstlerhaus-Mitgliedern und ergänzt das bestehende Kunstvermittlungsprogramm des Künstlerhauses in Richtung Sammler_innen, Kunstexpert_innen, Schulen und einer allgemein an Kunst interessierten Öffentlichkeit.
 
Teilnehmende Künstler*innen:
1. Martina Montecuccoli   www.montecuccoli.net

2. Sibylle Gieselmann   www.sibyllegieselmann.com

3. Reiner Riedler   www.photography.at

4. wechselstrom   www.wechsel-strom.net

5. David Kurz   www.davidkurz.at

6. Bettina Beranek   www.b-beranek.net

7. Cornelia Mittendorfer   www.cornelia-mittendorfer.at

8. Simon Goritschnig   www.simongoritschnig.com

9. Silvia Grossmann   www.silvia-grossmann.at
Special Guest: Gabi Baumgartner, Kunsthistorikerin und Kuratorin   bm-kuratoren.atwww.ip-forum.at/uber-uns
 


„Jiffy“ bezeichnet im Englischen ein kurzes, häufig nicht näher spezifiziertes Zeitintervall (ähnlich dem deutschen „Augenblick“ oder „Moment“). Es wird vermutet, dass der Begriff aus der Umgangssprache des 18. Jahrhunderts stammt. In Wissenschaft und Computertechnik kann „Jiffy“ verschiedene, jeweils für die Anwendung definierte Zeitintervalle angeben. Im Bereich der Computertechnik steht ein Jiffy für die Periodendauer des Timer‐Interrupts und stellt damit eine Maßeinheit dar. (Wikipedia)
 
Organisation:  Barbara Höller   www.barbarahoeller.at
Sibylle Gieselmann   www.sibyllegieselmann.com
Martina Montecuccoli   www.montecuccoli.net
Idee& Konzept: Barbara Höller 


Mit Unterstützung von:

Melden Sie sich für unseren Newsletter an.

Der Newsletter enthält Informationen zu aktuellen sowie kommenden Ausstellungen und Veranstaltungen. Selbstverständlich können Sie sich auch jederzeit wieder abmelden.