Künstlerhaus
Gesellschaft bildender Künstlerinnen und Künstler Österreichs

T +43 1 587 96 63
F +43 1 587 96 63 99
office@k-haus.at

Postanschrift: Karlsplatz 5, 1010 Wien
Büro: Donau-City-Straße 1, 1220 Wien

Künstlerhaus 1050 - Ausstellungen / Produktion / Vermittlung
Stolberggasse 26, 1050 Wien
Bus: 12A bis Zentaplatz, 59A bis Bacherplatz
Straßenbahn: 1, 62 und Badener Bahn bis Laurenzgasse
U-Bahn: U4 bis Pilgramgasse

Öffnungszeiten
Di – Fr 14 – 18 Uhr
Do 14 – 21 Uhr
Sa 11 – 18 Uhr
So / Mo / Feiertag geschlossen

Eintrittspreise
Regulär: Euro 5,-
Ermäßigt: Euro 3,-
Senior*innen, Student*innen
Frei: Schüler*innen (<19 Jahre), Kulturpass

Hausordnung >>>

Künstlerische Leitung 
Tim Voss
voss@k-haus.at

Künstlerhaus Team

Büro - Donau-City-Straße 1, 1220 Wien

Geschäftsführung
Peter Zawrel
+43 1 587 96 63 10
zawrel@k-haus.at

Rechnungswesen und Administration
Sabine Nüssel
+43 1 587 96 63 50
nuessel@k-haus.at

Buchhaltung und Lohnverrechnung
Gerlinde Engelberger
+43 1 587 96 63 51
engelberger@k-haus.at


Ausstellungen / Produktion / Vermittlung - 
Stolberggasse 26, 1050 Wien

Empfang und Shop
Alice Weber
+43 1 587 96 63 46
reception@k-haus.at

Presse und Ausstellungsorganisation
Nadine Wille
+43 1 587 96 63 21
wille@k-haus.at

Ausstellungsorganisation
Peter Gmachl
+43 1 587 96 63 13
gmachl@k-haus.at

Kommunikation und Vermittlung
Isabell Fiedler
+43 1 587 96 63 20
fiedler@k-haus.at

Kunstvermittlung
Mirjam Lampichler
+43 1 587 96 63 
lampichler@k-haus.at 

Alice Weber
+43 1 587 96 63 46
reception@k-haus.at

Kommunikation und Vermittlung / Verein
Julia Kornhäusl
+43 1 587 96 63 15
kornhaeusl@k-haus.at

Haustechnik
Vinzent Cibulka
+43 1 587 96 63 44
cibulka@k-haus.at

Rudolf Felder
+43 676 503 40 78


Haustechnik Künstlerhaus - Karlsplatz 5, 1010 Wien
Franz Zdradzil
+43 1 587 96 63 43
werkstatt@k-haus.at


Archiv - Guglgasse 14, Gasometer D, 1110 Wien
Paul Rachler
+43 1 4000 84 856
rachler@k-haus.at


Verein der Freunde des Künstlerhauses
+43 1 587 96 63 15
freunde@k-haus.at

 

Künstlerhaus Vorstand

Michael Pilz
Präsident
+43 699 113 365 81
pilz@k-haus.at

Christa Zeitlhofer
Vizepräsidentin
zeitlhofer@k-haus.at

Kurt Brazda
Verwaltungsausschuss
brazda@k-haus.at

Christian Helbock
Programmausschuss
helbock@k-haus.at

Tanja Prušnik
Gebäudeausschuss
prusnik@k-haus.at

Marielis Seyler
Mitgliederausschuss
seyler@k-haus.at


Mitgliederausschuss
Linda Christanell
Ivana Jug
Lena Knilli
Martina Montecuccoli
Marilies Seyler
Egon Straszer
Anna Werzowa

Programmausschuss
Stella Bach
Isabel Belherdis
Michael Fischer
Christian Helbock
Mela Kaltenegger
Claudia-Maria Luenig

Gebäudeausschuss
Peter Braunsteiner
Georg Lebzelter
Tanja Prušnik

Verwaltungsausschuss
Kurt Brazda
Christian Helbock
Marilies Seyler


Bereichskoordinator*innen

Anke Armandi
Maria Grün
Bereich 1 Malerei und Grafik

Gisela Reimer
Egon Straszer
Bereich 2 Bildhauerei

Claudia Wadlegger
wadlegger@k-haus.at
Silvia Gröbner
Bereich 4 Crossover

Hubert Sielecki
Kurt Brazda
Bereich 5 Film und Audio


 


Anmeldung Künstlerhaus Newsletter

Wollen Sie bequem über aktuelle Ausstellungen, Veranstaltungen und Publikationen des Künstlerhauses, Gesellschaft bildender Künstlerinnen und Künstler Österreichs informiert werden?
Dann melden Sie sich einfach an.
Selbstverständlich können Sie sich auch jederzeit über den Link im Newsletter wieder abmelden.

Falls Sie auch unseren Kunstvermittlungsnewsletter abonnieren wollen, aktivieren Sie bitte die entsprechende Option im Anmeldeformular.

Durch Ihre Bestätigung erklären Sie sich damit einverstanden, dass die von Ihnen angegebenen Daten zum Zwecke Ihrer weiteren individuellen Betreuung, zur Zusendung von Informationen über Veranstaltungen, Ausstellungen und aktuelle Angebote, auch per E-Mail und zur Einsichtnahme bei Inanspruchnahme von Vorzugsleistungen, gespeichert, verarbeitet und genutzt werden dürfen, und zwar entsprechend den Datenschutzregelungen unserer Nutzungsbedingungen (siehe Website, Impressum).
Ihre Adressdaten werden ausschließlich vom Künstlerhaus, Gesellschaft bildender Künstlerinnen und Künstler Österreichs für Ihre Betreuung verwendet und keinesfalls an Dritte weitergegeben. Diese Zustimmung können Sie jederzeit widerrufen.
Wir bitten Sie, uns dies schriftlich per E-Mail an office@k-haus.at oder per Fax an +43 1 587 96 63 99 mitzuteilen.