Künstlerhaus
Gesellschaft bildender Künstlerinnen und Künstler Österreichs

T +43 1 587 96 63
F +43 1 587 96 63 99
office@k-haus.at

Postanschrift:
Karlsplatz 5, 1010 Wien

Künstlerische Leitung 
Tim Voss
+43 676 5034147
voss@k-haus.at


Künstlerhaus Team

Geschäftsführung
Peter Zawrel
+43 1 587 96 63 10
zawrel@k-haus.at

Rechnungswesen und Administration
Sabine Nüssel
+43 1 587 96 63 50
nuessel@k-haus.at

Buchhaltung und Lohnverrechnung
Gerlinde Engelberger
+43 1 587 96 63 51
engelberger@k-haus.at

Ausstellungsorganisation
Peter Gmachl
+43 1 587 96 63 13
gmachl@k-haus.at

Kunstvermittlung
Mirjam Prochazka (ehem. Lampichler)
+43 676 5027679
prochazka@k-haus.at 

Nikolett Hernádi
+43 1 587 96 63 20
hernadi@k-haus.at

Julia Kornhäusl
+43 1 587 96 63 15
kornhaeusl@k-haus.at

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Mirjam Prochazka (ehem. Lampichler)
+43 676 5027679
prochazka@k-haus.at 

Verein
Julia Kornhäusl
+43 1 587 96 63 15
verein@k-haus.at

Haustechnik
Vinzent Cibulka
+43 1 587 96 63 44
cibulka@k-haus.at

Rudolf Felder
+43 1 5879663 41

Franz Zdradzil
+43 1 587 96 63 43
werkstatt@k-haus.at


Archiv - Guglgasse 14, Gasometer D, 1110 Wien
Paul Rachler
rachler@k-haus.at


Verein der Freunde des Künstlerhauses
+43 1 587 96 63
freunde@k-haus.at

 

Künstlerhaus Vorstand
Präsidentin
Tanja Prušnik
prusnik@k-haus.at

Vizepräsidentin
Christa Zeitlhofer
zeitlhofer@k-haus.at

Verwaltungsausschuss
Kurt Brazda
brazda@k-haus.at

Programmausschuss
Christian Helbock
helbock@k-haus.at

Gebäudeausschuss
Georg Lebzelter
lebzelter@k-haus.at

Mitgliederausschuss
Marielis Seyler
seyler@k-haus.at


Mitgliederausschuss
Linda Christanell
Ivana Jug
Martina Montecuccoli
Marielis Seyler
Egon Straszer
Anna Werzowa

Programmausschuss
Stella Bach
Isabel Belherdis
Michael Fischer
Christian Helbock
Mela Kaltenegger
Claudia-Maria Luenig

Gebäudeausschuss
Peter Braunsteiner
Sibylle Gieselmann
Uta Heinecke
Georg Lebzelter
Jörg Nairz
Martina Tritthart

Verwaltungsausschuss
Kurt Brazda
Luise Buisman
Joe Malina
Marielis Seyler

Bereichskoordinator*innen
Anke Armandi
Maria Grün
Bereich 1 Malerei und Grafik

Gisela Reimer
Egon Straszer
Bereich 2 Bildhauerei

Mladen Jadric
Josef Weichenberger
Bereich 3 Architektur

Claudia Dölcher (ehem. Wadlegger)
doelcher@k-haus.at
Peter Schubert
Bereich 4 Crossover

Hubert Sielecki
Sigrun Höllrigl
Bereich 5 Film, Audio, Fotografie



 


Anmeldung Künstlerhaus Newsletter

Wollen Sie bequem über aktuelle Ausstellungen, Veranstaltungen und Publikationen des Künstlerhauses, Gesellschaft bildender Künstlerinnen und Künstler Österreichs informiert werden?
Dann melden Sie sich einfach an.
Selbstverständlich können Sie sich auch jederzeit über den Link im Newsletter wieder abmelden.

Falls Sie auch unseren Kunstvermittlungsnewsletter abonnieren wollen, aktivieren Sie bitte die entsprechende Option im Anmeldeformular.

Durch Ihre Bestätigung erklären Sie sich damit einverstanden, dass die von Ihnen angegebenen Daten zum Zwecke Ihrer weiteren individuellen Betreuung, zur Zusendung von Informationen über Veranstaltungen, Ausstellungen und aktuelle Angebote, auch per E-Mail und zur Einsichtnahme bei Inanspruchnahme von Vorzugsleistungen, gespeichert, verarbeitet und genutzt werden dürfen, und zwar entsprechend den Datenschutzregelungen unserer Nutzungsbedingungen (siehe Website, Impressum).
Ihre Adressdaten werden ausschließlich vom Künstlerhaus, Gesellschaft bildender Künstlerinnen und Künstler Österreichs für Ihre Betreuung verwendet und keinesfalls an Dritte weitergegeben. Diese Zustimmung können Sie jederzeit widerrufen.
Wir bitten Sie, uns dies schriftlich per E-Mail an office@k-haus.at oder per Fax an +43 1 587 96 63 99 mitzuteilen.